Как гадать в Сочельник перед Рождеством 2024 – 2025

0 Гадания

Традиционно вечер или Сочельник с 6 на 7 января считают волшебным временем. В эту пору девушки раньше всегда гадали. Кто на что, но по большей части на любовь, на суженого, на замужество. Можно устроить гадание в Сочельник перед Рождеством 2024 – 2025, используя традиции наших бабушек. В статье будет дан обзор самых популярных способов рождественских и крещенских гаданий.

Готовимся к гаданию в Сочельник перед Рождеством 2024 – 2025 года

Гадание, или магический ритуал – это ответственные действия, к которым стоит тщательно подготовиться. Прежде всего нужно выделить уединенное помещение, в котором во время таинства не должно быть посторонних людей.

Гадание

Прежде чем узнать, как гадать в Сочельник на суженого перед сном, следует тщательно подготовиться:

  • выбрать такое время и место для ворожбы, чтобы была полная тишина, иначе невозможно получить правильного ответа;
  • следует серьезно относиться к гаданию, не превращая его в веселье и развлечение;
  • потребуется распустить волосы, надеть свободную одежду и развязать все узлы на ней;
  • нужно обдумать вопросы, которые будут задаваться во время таинства;
  • с себя нужно снять все украшения и нательный крестик;
  • гадать нужно без посторонних;
  • перед ритуалом следует настроить себя так, чтобы освободился внутренний голос.

Читайте также: Гадание на обручальном кольце в домашних условиях

Совет!
Во время гадания вопросы нужно задавать без промедления. Иначе нарушается связь с потусторонним миром и процесс ворожбы теряет свою точность.

В помещении во время гадания должно быть темно. В комнате могут гореть только свечи. Потребуется заранее подготовить все необходимое для гадания. Набор предметов зависит от способа ворожбы, которую можно проводить с разными атрибутами:

  • водой;
  • кольцом;
  • бумагой;
  • картами;
  • зеркалами;
  • воском.
Гадание на картах

Поэтому перед Рождеством требуется почитать источники, в которых описывают, как нужно гадать в Сочельник на деньги, на жениха, на замужество, или на удачу. Традиционно плавят воск в холодную воду, пытаясь потом расшифровать получившиеся фигурки. Можно гадать на картах на женихов. С помощью записочек с мужскими именами, которые кладут под подушку перед сном в канун Рождества, узнают то, как будут звать будущего мужа.

Для справки!
Наиболее опасным и самым серьезным гаданием на будущее является ворожба на зеркалах. Она требует специальных знаний и подготовки, поэтому тем, кто не уверен в своих силах, не стоит использовать такой способ гадания.

Как гадать в Сочельник перед Крещением

Сочельник и Святки – это период, который начинается с вечера 6 и длится до 19 января, когда православные отмечают Крещение. В это волшебное время как бы открываются двери между явью и навью, люди получают возможность заглянуть на минутку в свое будущее. Даже православная церковь относительно терпимо смотрит на такую святочную традицию.

Священники рекомендуют обязательно после святок освещать свои жилища, понимая, что многие прихожане гадали в этот период, длящийся с Рождества до Богоявления.

В канун Крещения, наступающего с 18 на 19 января, тоже можно проводить гадание. Все обряды надо также осуществлять в темной комнате поздним вечером в полной тишине. Некоторые магические ритуалы требуют проведения в 12 часов ночи.

Во время крещенского гадания не стоит повторять те же вопросы, которые задавались во время рождественского Сочельника. Лучше продумать заранее темы, на которые хочется пролить свет, и последовательно распределить их на весь период Святок.

Читайте также: Гадание на старый Новый год 2024 в домашних условиях

Девушкам, которые хотят узнать, как гадать в Сочельник перед Крещением, следует хорошо изучить народные традиции этой ворожбы. Считалось, что, как и канун Рождества, крещенский Сочельник – это особый период Святок, во время которого потусторонние силы крайне сильны. По поверью ночь перед Крещением – это последний день свободного гуляния нечисти по земле, среди людей. После Богоявления невидимые двери между двумя мирами закрываются и духи перестают попадать в реальность живых людей.

Поэтому молодежь в крещенский Сочельник вечером всегда собиралась на гуляния. Сначала пели тематические песни и колядки на улице, а потом некоторые девушки отправлялись гадать на суженного в баню или в сараи.

Как гадать в Сочельник на любовь

Существует много различных способов гадания на любовь во время Святочных дней. Самый простой – это ворожба на бумажках. Сначала девушка пишет имена поклонников на листочках бумаги и кладет их в разные конверты. Перед сном их нужно положить под ту вторую подушку, на которой должен будет спать муж. Утром нужно вытащить из-под нее конвертик, не глядя. С каким именем он окажется, тот молодой человек и любит девушку. Пустой конверт означает отсутствие чувств.

Также можно разложить карты в канун рождественского или крещенского Сочельника, погадав на любимого. Считают, что именно в этот период карты становятся особенно правдивыми.

Гадание в Сочельник на суженого

Гадание перед зеркалом

Интересный и простой способ гадания на жениха, который сможет каждая девушка попробовать во время Рождественских и Крещенских праздников. Для этого потребуется смешать несколько видов крупы разного цвета:

  • рис;
  • гречку;
  • овес;
  • пшено;
  • просо.

Когда пробьет полночь, нужно поставить чашку с крупами на стол, на котором горит свеча, и не глядя, зачерпнуть зерна и высыпать его с закрытыми глазами на стол. Если в кучке  больше темных зерен, то жених будет брюнетом, если светлых – блондином. Также по форме получившейся кучки можно судить о достатке будущего суженого: плоская – бедный муж, высокая – богатый.

Вот еще одно гадание в рождественский Сочельник на суженого – нужно напечь 12 блинов, положить на тарелку 11, а 12 под шапку. После чего отправиться на улицу и поздравлять встречных мужчин с Рождеством или Крещением, угощая их блинами. У первых встречных обязательно нужно спросить имя. Именно такое будет у будущего мужа.

Важно!
Когда вся выпечка будет роздана, блин из шапки нужно обязательно съесть самой.

Гадание в Сочельник перед Рождеством

Также можно гадать на детей, на удачу, на материальный достаток в будущем году, на детей и пол будущего ребенка. Часто молодые замужние женщины в это время гадали на будущих детей с помощью нитки с иголкой. Для этого их опускали над ладонью девушки и смотрели, как швейный инструмент себя будет вести.

Если иголка раскачивается, значит у женщины родится мальчик. Если она на нитке крутится по часовой стрелке, то следует ждать девочку. В том случае, если игла неподвижна, то в будущем году молодая женщина никого не родит.

Читайте также: Как гадать на Рождество 2024 на деньги и удачу в домашних условиях

Гадание в Сочельник на будущее

Гадание девушке в Сочельник перед Рождеством может предсказать ближайшее будущее. Для этого нужно взять по чашке для каждой девушки и одно кольцо. Его кладут в 1 чашку, а в оставшиеся требуется положить следующие предметы:

  • сахар;
  • соль;
  • лук;
  • мелкую монетку;
  • кусочки хлеба.

Во все чашки нужно налить воду. С закрытыми глазами девушки должны одновременно ее выпить. Что окажется во рту, то и будет судьбой в будущем году. Кольцо означает замужество. Соль – слезы, сахар – приятный год с подарками и сюрпризами. Монетка – к богатству, лук – к слезам и к горю.

На будущее можно гадать с помощью чашки с водой и зажженной свечи. Ею чертят над посудой кресты и круги, следя за тем, чтобы воск капал в емкость. После смотрят – в какой форме застыл воск и интерпретируют свое будущее:

  • сердце – любовь;
  • венок – скорое предложение брака;
  • цветы – к веселью и празднику;
  • круг – скучный год;
  • бугорки – препятствия в отношениях;
  • дом – долгая жизнь и т. д.
Гадание в Сочельник 2024

Способов гадания в Святки в канун Рождества и Крещения много. Они помогут придать праздникам, выпадающим на середину долгой русской зимы, таинственности, волшебства и загадочности.

Логотип сайта ОКУЛЮС.РУ

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных