Самые популярные гадания на Масленицу 2024

0 Гадания

Самые популярные гадания на Масленицу 2021

Гадания на Масленицу 2024 года — 28.02.2022 — будут проводиться не только с помощью древнерусских обрядов, но и новых технологий. В интернете множество способов задать нечистой силе вопрос онлайн, и сразу же получить самый «правильный» ответ. Но все же, если хочется узнать «всю правду», лучше воспользоваться ритуалами, пришедшими из языческих времен. Именно в масленичную неделю наши предки провожали зиму и очищали жилища от хлама и отрицательной энергии, изгоняя нечистых. И, заодно, пользовались случаем поинтересоваться у них будущим.

Гадание на Масленицу по блинам

Большинство ритуалов «на судьбу, на любовь, на удачу» принято проводить в полночь, в полном одиночестве. А вот на Масленицу женщины часто собираются вместе, задают вопросы бесам во время подготовки к празднику, который настолько слился с христианскими обычаями, что на некоторые обряды священники просто закрывают глаза.

Внимание!
Поскольку блины — традиционное угощение, то и самый главный обряд проводят с помощью праздничной выпечки.

Блинные обычаи

Чем больше угощения приготовит хозяйка за неделю, тем урожайнее будет год, и состоятельнее семья. Первый блин не едят — оставляют на подоконнике, птицам, или отдают как милостыню на кладбище. Это поминальное угощение — для предков. Последний тоже отдают — его сжигают с чучелом зимы.

Если уж взялись за выпечку, то нужно съедать целиком, иначе про достаток можно забыть. Но, если силы на еду кончились, но хочется еще, можно оторвать кусочек. А вот резать ножом категорически запрещается — к смерти в доме.

Гадания на блинах при выпечке

При подготовке праздничного угощения женщины шутят друг над другом, и, одновременно, стараются побольше узнать о будущем. Для этого нужно оценить качество выпечки.

Если у незамужней девушки первый блин легко перевернулся, выйдет замуж в этом году, прилип к сковороде — 3 года сватов будут дом обходить. Края расплылись — лучше жениху отказать, с изъяном. Ровные — можно считать дырочки: сколько их, столько и детей будет. Даже можно точно узнать, кто родится первым. Для этого нужно выйти на улицу и предлагать угощение прохожим. Первым взял мужчина — значит, мальчик; женщина — соответственно, девочка.

Когда у замужней женщины первый блин румяный — это к достатку, бледный — к болезням. Пригорела выпечка посредине — муж не изменяет, сбоку — на других заглядывается. Лепешки получаются толстые — год будет трудным.

Как узнать характер по блинам

Чтобы понять, с кем сидишь за одним столом, нужно приготовить налистники с различными начинками, или подать множество добавок, и наблюдать, кто какие предпочитает:

  1. С икрой — никакой романтике в душе. Но может заработать, обеспечить семью. Однако подарков и проявлений чувств ждать бесполезно.
  2. С красной рыбой — для активных людей, который тяжело жить без приключений. Если избранник таков, о спокойной размеренной жизни не стоит и мечтать.
  3. С творогом предпочитают те, кто не успел повзрослеть. В семейной жизни они требуют заботы и внимания, капризны. Их нужно всю жизнь опекать.
  4. Начинка джем, варенье, фрукты — признак того, что избранник в жизни не определился, а член семьи еще будет метаться в поисках себя. Супругу придется решать все вопросы в одиночку.
  5. С сахаром — такие мужчины хотят, чтобы в семье было много детей. Но о воспитании или обеспечении они не задумываются. Вся ляжет на плечи жены.
  6. С вареными яйцами и луком — меланхолики. Эти люди не любят большие компании, всегда сидят с кислым видом. Характер у них занудный, но зато не будут изменять, да и работы не боятся. Так что с материальной стороны семья окажется успешной.

Читайте также: Чего ему не хватает в отношениях: гадание на картах

Те, кто любят блины без начинки, со сметаной — люди с тонкой душевной организацией, они очень эмоциональны, стараются показаться брутальными, но внутри беззащитные и слабые. С медом — романтичные однолюбы, превращающие жизнь в праздник. Они любят дарить подарки, устраивать сюрпризы, но ревнивы. И тогда не знают границ.

Внимание!
Больше всего подходят для семейной жизни мужчины, которые смазывают блины сливочным маслом. Они уравновешены, ценят семью, приумножают доходы. На них можно полностью положиться во всем — им можно доверять. Кстати, это — в будущем — прекрасные отцы.

Гадание на свечах

Уединения не нужно — лучше проводить в дружной компании. Не нужно даже формулировать вопросы для кратких ответов «да» и «нет». Для этого гадания на Масленицу пожелания пишут на бумажках. Затем зажигают свечу, а около нее ставят металлическое блюдо. Подносят листки, дают загореться и отпускают. Сгорают полностью — все сбудется, останется часть — придется приложить усилия, чтобы исполнилось. Погасло пламя — жди беды.

Гадание на Масленицу на суженого

Кроме предсказания на блинах, можно провести еще один ритуал. Для этого за окно вывешивают чистое полотенце и произносят заговор: «Суженый приди, заботы с себя сотри». Если утром полотенце влажное, замуж выйдешь в этом году.

Гадание на замужество

Этот обряд помогает «засидевшейся» девушке изменить статус на замужнюю. Для этого нужно замесить для блинов особое тесто: на 2 яйцах с 1,5 стаканами молока и 1,5 стаканами муки. Вливают 0,5 стакана растительного масла, добавляют по щепотке соли, имбирного порошка, немного черного перца и 1 ст. л. меда. Если очень густо, разбавляют Святой водой. При выпечке приговаривают: «Блинчики мои — солнце ясное. Вкладываю душу и любовь, нежность и желание, счастья ожидания. Суженый отведает, влюбится и женится».

А потом нужно выйти на улицу и предлагать угощение понравившимся парням, или принести его в компанию, с которой встречаешь праздник. Один из мужчин, попробовавших блины, обязательно сделает предложение.

Читайте также: Как гадать на Рождество 2024 на суженого в домашних условиях

Гадание на Масленицу на любовь

Для этого обряда нужны блины с разными начинками. Необязательно с традиционно-съедобными — с горчицей, манкой, и так далее. Девушки собираются компанией, раскладывают их на блюде. Затем нужно позвать человека, который в гаданиях не участвует — например, бабушку или пожилую родственницу, обязательно побывавшую замужем. Она вслепую раздает налистники.

Какая будет любовь, оценивают по виду начинки:

  • мед — к счастью;
  • манка — надежность и любовь, обеспечение детей;
  • горчица — горечь;
  • мак — с изменами, и т. далее.
Внимание!
  Если попадутся с икрой или красной рыбой, со стороны финансов год будет удачным, а вот о любви придется забыть.

Гадание на сон

Прощеное воскресение в 2024 году выпадает на 06.03.2022. Это последний день перед Великим постом — во время него заканчиваются празднества, сжигают чучело Масленицы. Не проводят и гадания. Последнее из них, на сон, самое верное. Укладываясь спать, нужно съесть соленый блин, запить небольшим 3 глотками воды, а стакан поставить рядом. Затем произносят слова: «Суженый ко мне приди, и водицей напои». После этого нужно лечь и заснуть. Если жених покажется до того, как проснешься — сон сбудется. Долго лежишь с закрытыми глазами, или лицо увидишь при повторном засыпании — нет.

Гадание на картах

Выбрать пасьянс в интернете и загадать — сбудется или нет — можно в любой день. А вот узнать, как будет выглядеть жених, только в Масленичные ночи. Для этого нужно купить новую колоду, вытащить бубнового валета, и положить под подушку. Потом мысленно пригласить ряженого-суженого на блины, и постараться быстро заснуть. Мужчина, который приснился, и станет мужем.

Читайте также: Самое правдивое гадание на Старый Новый год 2024 в домашних условиях

Внимание!
Этот обряд нельзя проводить в ночь на прощеное воскресенье.

Гадания на Масленицу по дням

Пытать судьбу «по блинам» лучше с понедельника по среду — это время так называемой узкой Масленицы, в эти дни разрешено заниматься бытовыми хозяйственными делами, кроме «грязных» — уборки, ремонта, раскапывания земли и т. д. Это все можно сделать заранее. А в широкую Масленицу лучше проводить остальные ритуалы, отдыхать и веселиться.

Время сборов обговаривали в понедельник — его называли «Встречей». В родительском доме старшего ребенка собиралась вся семья — свекровь со свекром, золовки, девери, братья и сестры. На стол ставили блины. Зятьям понравились, они похвалили — семейных ссор не будет целый год.

Интересно!
В этот день на площади устанавливали балаганы, качели-карусели, делали чучело Масленицы, с песнями и присказками. Во вторник — заигрыш, на блины собиралась молодежь. Вот тогда знакомились, проводили самые веселые гадания, а потом шли веселиться на площадь или кататься на санях. В среду — лакомку, теща приглашала зятя на блины. Там она могла оценить характер избранника дочери, узнать, как она проживет этот год, будут ли дети.

Вас может заинтересовать:
Четверг называют широким разгулом. В этот день праздновали все. Разыгрывали призы — лазали на столбы или боролись, проводили шуточные бои — брали снежные городки. Веселились взрослые и малышня. Придумав для детей интересные гадания на Масленицу, будет легче уложить их спать. Например, раздать конфеты с разными начинками, каждой из которых придать особый смысл. Кислая — к плачу, с орехами — к подаркам, твердая — учиться нужно лучше. Девочки постарше смогут, как «взрослые», гадать на блинах. Заодно, и готовить научатся.

В пятницу, в тёщины вечёрки, семью жены приглашали в гости в полном составе. Тут уж оценивали по форме блинов и начинкам качества зятя. И, горе ей, если лепешки были подгоревшие, или недостаточно пропеченные. В золовкины посиделки, в субботу, вновь приглашали семью мужа, но уже без старших родственников. Горе невестки, если лепешки были подгоревшие, или недостаточно пропеченные. Осмеют, разберут «по косточкам», и обижаться нельзя. Блины на Масленицу — показатель характера и залог благополучия.

В Прощеное воскресенье никаких гаданий уже не проводилось. Ряженые провозили чучело по деревне и сжигали за городом. Головешки раскидывали по полям, чтобы год был урожайным.

Все желания сбываются только тогда, когда к ним относишься серьезно. Нельзя гадать, если не веришь, раздражен, или загадываешь что-то во вред другим людям. Это может негативно отразиться на состоянии — будешь весь год болеть, или потеряешь друзей.

Логотип сайта ОКУЛЮС.РУ

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных